您当前的位置:首页 ? 关于区政协八届四次会议第105号提案办理情况的复函 ? 详情
关于区政协八届四次会议第105号提案办理情况的复函
发布时间: 2019-12-24      来源: 区民政局      信息类型: 人大建议政协提案
【字号:
打印
 

何建波委员:

首先感谢您对我区民政工作的关心和支持。

您在区政协第八届四次会议上提出的“关于提升进城帮儿女照顾下一代的农村父母素质、专业技能和丰富其精神生活”的提案,已由区政府办公室责成我局办理。我局高度重视您在提案中提出的建议,并责成相关业务股室充分调研,专题研究。现将办理情况函复如下:

目前,我区还未针对性的将该类人群作为一个独立的群体进行介入和帮扶,但我区充分利用社区部分闲置设施,按照因地制宜、整合利用的建设原则,充分利用老年活动中心、闲置的学校、医院、办公用房、厂房、培训中心等公共服务设施及各种可利用的资源,采取新建、改建、扩建、租赁、购买等方式,在每个社区建设日间照料中心。目前全区共有日间照料中心70个,实现了所有社区的全覆盖。社区日间照料中心坚持“村级主办、社会参与、政府支持、互助服务”的原则,实行民主管理,倡导互助服务,为城乡社区内老年人,包括进城帮助子女照顾下一代的中老年人,提供生活居住、日间照料、休闲娱乐、精神慰藉等服务。

为切实提升此类群体素质、专业技能、丰富其精神生活,我区充分发挥全区70个社区日间照料中心作用,坚持社区主导、政府支持和社会力量参与相结合,鼓励社会力量特别建设、运营日间照料中心。2018年,我区试点在嘉陵街道、东坝街道的部分日间照料中心引入社会组织运行,并开设各类主题活动、趣味活动、学习活动等,收效甚佳,待时机成熟,我局将进一步推广。

何委员,您的建议非常具有前瞻性,对于我们切实抓好民生改善,不断提升人民群众幸福感、获得感具有重要意义,下一步,我局将结合居家和社区养老服务工作,将更多的社会组织引入到社区,提供更加具有针对性,满足该类群体需求的专业服务,也希望您多给我们建议和支持。如果对我们的答复表示满意、基本满意或不满意,请在办理意见反馈表上满意栏、基本满意栏、或不满意栏内划(√)。

再次感谢您对我们的支持和提出的宝贵意见,今后,望您多加指导。

联 系 人:李鹏飞

联系电话:0839-3309494

附件:广元市利州区政协委员提案办理情况反馈意见表

                                     广元市利州区民政局

20191018

广元市利州区民政局办公室              20191018日印发

附件

广元市利州区政协委员提案办理情况反馈意见表

提案编号

承办单位

满意程度

沟通情况

满意

基本满意

不满意

面商

未面商

105

利州区民政局

标题

 “关于提升进城帮儿女照顾下一代的农村父母素质、专业技能和丰富其精神生活的提案”

政协委员签字:

2019     

备注

1.请政协委员在“满意程度”的3项中,选择一项在下面空格打“√”;在“沟通情况” 的2项中,选择一项在下面空格打“√”

2.具体意见填在“意见”栏中,内容较多可加附页。

3.请政协委员将本表及时寄区委区政府督查督办室。

4.承办单位将本表与给政协委员的答复函一同寄出。


扫一扫在手机打开当前页
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   设计开发:四川好亦同 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号

联系电话:0839-3261540(区政府办信息和政务公开股) 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1